г. Вологда, ул. Гиляровского, д. 54
Телефон: (8172) 70-46-00
ООО "Фидер" (г. Вологда) выполняет:
- весь комплекс работ по строительству и монтажу средств связи в Вологде, Череповце и всей Вологодской области;
- все виды работ по бестраншейной прокладке подземных коммуникаций методом горизонтально-направленного   бурения (проколом), санации трубопроводов;
- строительство волоконно-оптических линий связи в Вологде, Череповце и всей Вологодской области;
- строительство кабельной канализации в Вологде и Череповце, переходы методом ГНБ (проколы), санация (замена) трубопроводов по всей Вологодской области и за её пределами.

Горизонтально-направленное бурение

Горизонтально-направленное бурение (прокол) - это метод, позволяющий осуществлять бестраншейное строительство подземных коммуникаций на различной глубине без экскавации грунта: под автомагистралями, трамвайными путями, скверами и парками, реками и озёрами, оврагами, в местах, где традиционные методы невозможны или очень дороги.

Метод горизонтально-направленное бурения (ГНБ) - это уникальный метод, который уже в ближайшее время в строительстве подземных коммуникаций будет вне конкуренции.

Горизонтально-направленное бурение

Этот метод был разработан и впервые внедрен в 1971 г. в США корпорацией "Titan Contractors" под рекой Педжейро в Калифорнии. Был проложен трубопровод диаметром 115,3 мм протяженностью 231,6 м. С этого времени метод горизонтально-направленного бурения завоевал большую популярность за рубежом. Уже 30 лет на западе никому и в голову не придет для прокладки коммуникаций вскрывать асфальт, разбирать рельсовые пути, менять транспортные потоки и создавать таким образом массу неудобств людям. Преимущества работы буровых комплексов неоспоримы: им нестрашны наземные и подземные препятствия - районы плотной жилой застройки, автотрассы, железные дороги, реки, озера, каналы; не возникает проблем при встрече со скалами, плывунами, оврагами и т.д.

Метод ГНБ позволяет:

  • упростить процесс согласования и получения разрешения на проведение работ
  • сократить сроки выполнения работ
  • снизить стоимость работ
  • сохранить существующую инфраструктуру в местах производства работ.


Метод ГНБ (прокола),  одобрен и рекомендован к применению Госстроем РФ, как наиболее эффективный способ прокладки инженерных сетей.

 

Технология бестраншейной прокладки подземных коммуникаций методом горизонтально-направленного бурения:

gnb2

Перед началом работ тщательно изучаются свойства и состав грунта, дислокация существующих подземных коммуникаций, оформляются соответствующие разрешения и согласования на производство подземных работ. Осуществляется выборочное зондирование грунтов и, при необходимости, шурфление особо сложных пересечений трассы бурения с существующими коммуникациями. Результаты этих работ имеют определяющее значение для выбора траектории и тактики строительства скважины. Особое внимание следует уделить оптимальному расположению бурового оборудования на строительной площадке и обеспечению безопасных условий труда буровой бригады и окружающих людей.

Строительство подземных коммуникаций по технологии горизонтально-направленного бурения осуществляется в несколько этапов:


1. Бурение пилотной скважины на заданной проектом траектории:

Бурение пилотной скважины — особо ответственный этап работы, от которого во многом зависит конечный результат. Оно осуществляется при помощи породоразрушающего инструмента — буровой головки со скосом в передней части и встроенным излучателем. Буровая головка соединена посредством пологого корпуса с гибкой приводной штангой, что позволяет управлять процессом строительства пилотной скважины и обходить выявленные на этапе подготовки к бурению подземные препятствия в любом направлении в пределах естественного изгиба протягиваемой рабочей нити. Буровая головка имеет отверстия для подачи специального бурового раствора, который закачивается в скважину и образует суспензию с размельченной породой. Буровой раствор уменьшает трение на буровой головке и штанге, предохраняет скважину от обвалов, охлаждает породоразрушающий инструмент, разрушает породу и очищает скважину от ее обломков, вынося их на поверхность. Контроль за местоположением буровой головки осуществляется с помощью приемного устройства локатора, который принимает и обрабатывает сигналы встроенного в корпус буровой головки передатчика. На мониторе локатора отображается визуальная информация о местоположении, уклоне азимуте буровой головки. Также эта информация отображается на дисплее оператора буровой установки. Эти данные являются определяющими для контроля соответствия траектории строящегося трубопровода проектной и минимизирует риски излома рабочей нити. При отклонении буровой головки от проектной траектории оператор останавливает вращение буровых штанг и устанавливает скос буровой головки в нужном положении. Затем осуществляется задавливание буровых штанг без вращения с целью коррекции траектории бурения. Строительство пилотной скважины завершается выходом буровой головки в заданной проектом точке.

gnb3

 

2. Последовательное расширение скважины:

Расширение скважины осуществляются после завершения пилотного бурения. При этом буровая головка отсоединяется от буровых штанг и вместо нее присоединяется риммер - расширитель обратного действия. Приложением тягового усилия с одновременным вращением риммер протягивается через створ скважины в направлении буровой установки, расширяя пилотную скважину до необходимого для протаскивания трубопровода диаметра. Для обеспечения беспрепятственного протягивания трубопровода через расширенную скважину её диаметр должен на 25-30% превышать диаметр трубопровода.

gnb4


3. Протягивание трубопровода:

На противоположной от буровой установки стороне  скважины располагается готовая к протягиванию плеть трубопровода. К переднему концу плети крепится оголовок с воспринимающим тяговое усилие вертлюгом и риммером- расширителем. Вертлюг вращается с буровой нитью и риммером, и в тоже время не передает вращательное движение на трубопровод. Таким образом, буровая установка затягивает в скважину плеть протягиваемого трубопровода по проектной траектории.

gnb5


4. Заключительный этап:

После окончания основных технологических этапов, инженерно-технический персонал сдает заказчику исполнительную документацию, на которой указано фактическое положение уложенного трубопровода в различных плоскостях, с обязательным указанием «привязок» к ориентирам на местности.

Если используется горизонтально-направленное  бурение (ГНБ), то важнейшим фактором эффективного применения этой технологии, является использование на всех этапах производства работ высококачественных буровых растворов. Буровой раствор - это смесь воды и специальных добавок, соотношение и концентрация которых определяется в соответствии с типом грунта и условиями бурения. Основными ингредиентами бурового раствора являются специальные глины - бетониты и полимеры. Кроме этого используются добавки для улучшения химического состава воды, предотвращения налипания грунта на буровой инструмент и штанги.


Назначение буровой смеси:

• создание прочных конструкций стенок бурового канала;
• охлаждение и смазка режущего инструмента;
• удаление грунта из буровой скважины;
• формирование прочных стенок пилотной скважины (бурового канала) и тем самым предотвращающая их обвал от давления окружающего грунта;
• создание избыточного давления внутри пилотной скважины и тем самым предотвращение просачивания грунтовых вод в буровой раствор;
• снижение усилий протягивания трубопровода.

Список заказов на работы по строительству подземных коммуникаций методом горизонтально- направленного бурения (ГНБ) сегодня все увеличивается. Практически не один из проектов по строительству волоконно-оптических кабельных линий связи, не обходится без мест, где горизонтально-направленное  бурение (ГНБ) многократно выигрывает перед применением традиционных технологий.


Можно быть уверенным - за технологией горизонтально-направленного бурения (ГНБ) будущее.

Тэги

Бурение, горизонтально-направленное бурение, прокол, прокол под дорогой, бурение под дорогой, метод гнб, строительство, строительство подземных коммуникаций, бестраншейная прокладка, подземные коммуникации, прокладка наружних коммуникаций, строительство средств связи, строительство ВОЛС, волоконно-оптические линии связи, подземно-кабельные линии связи, санация трубопроводов, замена старых труб, прокладка полиэтиленовых и стальных труб.

Авторизация

ООО "Фидер",  г. Вологда:  прокладка подземных коммуникаций Вологде, Череповце и всей Вологодской области, строительство и монтаж средств и линий связи, кабельная канализация в Вологде и Череповце, санация (замена) трубопроводов в Вологде и на всей территории Вологодской области.